• Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  •  976 29 87 87

Gran Nacional de BMX, Zaragoza 2007

final_junior_gn07.jpgFinalmente todo salió como esperábamos y en concordancia al trabajo realizado por la sección de BMX del Club Pirineos durante todo un año para poder celebrar esta gran competición.
Un fin de semana de puro BMX: buen tiempo, 120 inscripciones, los mejores pilotos nacionales y mucho nivel también por parte de los pilotos franceses, música, diversión y mucho público.


final_alevin_gn07.jpgEl espectáculo comenzaba el sábado por la tarde, primero con 3 categorías Cruiser (bicicletas de BMX un poco más grandes, con rueda de 24 pulgadas), donde dominaban Javier Sanz (Club Pirineos) en Cruiser A, Fran Arazola (Madrid) en Cruiser B, y Fabrice Mir (Francia) en Cruiser C.
Justo después, y ya con los focos, el gran espectáculo del Open nocturno (una sola categoría que alberga a pilotos desde 15 años para arriba (cadetes, senior, master, junior y elite)). Todos juntos disputándose el prestigio de entrar en esa gran final (nada fácil en esta carrera ya que había que clasificarse desde octavos de final). En la presentación de la gran final se veía que los favoritos no habían fallado, y había alguna sorpresa, como el Cadete Daniel Sánchez (Madrid).


final_cadete_gn07.jpgUna sola manga, 25 segundos y tendríamos los resultados después de unas emocionantes clasificatorias. El madrileño Pablo Galán, con una impresionante aceleración, lograba unos metros de distancia con respecto a los otros 7 finalistas, aunque seguido de cerca por actual Campeón de España Elite, Rafa Álvarez (Andalucía). En la tercera recta Galán comete un pequeño fallo que le resta velocidad, lo que sumado a una perfecta trazada en la última curva por parte de Álvarez, provoca que Álvarez adelante a Galán en la última recta. 1º Rafa Álvarez, 2º Pablo Galán, 3º Daniel Sánchez (la gran sorpresa, ya que este Cadete no solo llega a la final, sino que logra un podio) 
 
final_elite_gn07.jpgEl domingo, con día perfecto, se celebraba la carrera de todas las categorías.
Mucha emoción y mucho espectáculo gracias al nivel de todos los participantes. Por un lado contamos con la participación de los campeones de España de casi todas las categorías (elite: Rafa Álvarez, junior: Fernando Fornier, Master: José Mª Fuente (club Pirineos, Zaragoza), Infantil: Alejando Kim, Alevín: Alejandro Alcojor, Promesa: Saúl Conde), y a esto tenemos que sumar la amplia participación de pilotos franceses (potencia mundial de BMX con varios campeones del Mundo cada año)


final_promesa_gn07.jpgDestacamos las carreras más espectaculares:

Bonita la lucha de Alejandro Alcojor (Talavera) y Raphael Trezeguet (Francia) en Alevín (11-12 años), donde ambos volaban uno de los saltos grandes, y aunque el francés dominaba la primera parte de la pista, nuestro actual campeón de España, lograba pasarle en la 2ª curva y se imponía en la prueba.


En Cadete mucho, mucho nivel. Daniel Sánchez (Madrid) dominaba la prueba, demostrando un gran poderío físico, pero también fue impresionante la manga del piloto local Rafael Izquierdo, que después de una mala salida luchaba en cada metro y remontaba posiciones hasta lograr la tercera posición.


master_gn07.jpgEn Master, los más veteranos también daban un gran espectáculo y es que dos de las tres mangas las ganaba el actual Campeón de España de la categoría y organizador de la prueba, José Mª Fuente (Zaragoza, 32 años) y la tercera era para otro insigne veterano, Matías López (Madrid, 34 años).


Destacamos 4 victorias por parte de los pilotos del Club Pirineos: Marta Moyano en Féminas A, Eva Marzo en Féminas B, Javier Sanz en Cruiser C (carrera disputada el sábado y ya comentada), José Mª Fuente en Master. Así como el 2º puesto obtenido por Carlos Marzo en Infantil, y el 3º puesto de Rafael Izquierdo en Cadete y Enrique Pablo en Master.


podio_elite_gn07.jpgLa categoría Junior fue dominada por el actual campeón de España Fernando Fornier (Badajoz), con unas primeras rectas a las que deben estar atentos los Elites en 2008, pero no pudo relajarse ni un segundo, ya que Gustavo Alcojor (Talavera) con un finísimo estilo, atacaba aunque no pudo superarlo.


Elite: Pablo Galán no quería tener problemas como en la carrera Open y después de una gran salida ponía metros de por medio con el resto de finalistas Elite, pero Rafael Álvarez le seguía de cerca, y de nuevo, un fallo de Galán en la 2ª curva le hacía caer, con lo que de nuevo la victoria era para Álvarez, 2º William Metairie   (Francia) y 3º Marc Killiam (Alicante) 
 
podio_open_gn07.jpgUna gran competición en la que todos los participantes quedaron muy satisfechos, y que demuestra una vez más, que el BMX en Zaragoza, gracias a las actividades del Club Pirineos, está a un gran nivel, que sigue creciendo, y que con un poco más de apoyo y una CORRECTA INSTALACIÓN, puede obtener excelentes resultados tanto a nivel nacional como internacional. 
 

José Mª Fuente Caballero
Responsable BMX Club Pirineos



CLASIFICACIONES GENERALES


NOMBRE

LOCALIDAD

CLUB

CRUISER A

1 JAVIER SANZ ROMERO

ZARAGOZA

C. PIRINEOS

2 VINCENT ZANOTA

FRANCIA

DENGUIN

CRUISER B

   

1 FRANCISCO J. ARAZOLA

MADRID

CAB

2 ALVARO MARTIN DOMINGUEZ

MADRID

CAB

CRUISER C

1 FABRICE MIR

FRANCIA

BARBAZAN

2 JAVIER AZCONA ZABALZA

NAVARRA

PEDALIER

3 ENRIQUE SANCHEZ GONZALEZ

MADRID

CAB

4 GUSTAVO VERGARA ARRONIZ

NAVARRA

BICI HOBBY

5 CARLOS POVEDA GARCIA

VALENCIA

TORRENT CLUB

6 SANTOS SANCHEZ NAVARRO

ALICANTE

C.BMX SAN VCENTE

OPEN 15 AÑOS Y MÁS

1 RAFAEL ALVAREZ DE LARA

ANDALUCIA

TROKOLIVO

2 PABLO GALAN CARRASCO

MADRID

CAB

3 DANIEL SANCHEZ ESCALONILLA

MADRID

CAB

4 FERNANDO FORNIER CALLEJA

EXTREMADURA

ZERO

5 QUENTIN LEFEVRE

FRANCIA

PAU BMX CLUB

6 SYLVAIN DUGAY

FRANCIA

MIOS

7 ANGEL LUIS FLORES MALABEL

BADAJOZ

ZERO

8 MARC KILLIAM PATRICOLO

ALICANTE

BMX SAN VICENTE

CATEGORÍA 8 Y MENOS (PROMESAS)

   

1 SAÜL CONDE FERNANDEZ

BARCELONA

TERRASA

2 DAMIEN DUCASSE

FRANCIA

BARBAZAN

3 TRISTAN ZANOTTA

FRANCIA

DENGUIN

4 JAIME SANZ ROMERO

ZARAGOZA

C.PIRINEOS

5 VICTOR LOPEZ DIAZ

MADRID

CAB

6 LUIS HINIESTROSA DURAN

BARCELONA

GÉNESIS

7 ANGEL BATRES ZAMORANO

TALAVERA

LOS PINOS

8 VICTOR CONDE ROBLES

BARCELONA

TERRASSA BMX

FÉMINAS A (Hasta 12 años )

   

1 MARTA MOYANO GIMENO

ZARAGOZA

C.PIRINEOS

2 CARLA GONZALEZ FERRER

BARCELONA

205 MORENITO

3 ALBA PARRA CRUZ

BADAJOZ

ZERO

PRINCIPIANTE 9 Y 10

1 HUGO CASSAING

FRANCIA

SOUES

CATEGORÍA 11 y 12 (ALEVÍN)

   

1 ALEJANDRO ALCOJOR RAMOS

TALAVERA

LOS PINOS

2 Raphael TREZEGUET

FRANCIA

ANGLET

3 IAN HINIESTROSA DURAN

BARCELONA

GENESIS

4 JOSE LUIS RODRIGUEZ

BADAJOZ

ZERO

5 FERRAN JORBA PRATS

BARCELONA

ST. ANDREU

6 DANIEL DELGADO COLL

ZARAGOZA

C.PIRINEOS

7 ALEJANDRO MARQUEZ TAVIRA

BARCELONA

TERRASA

8 AXEL DUCASSE

FRANCIA

BARBAZAN

FÉMINAS B

1 EVA MARZO GUIRAL

ZARAGOZA

C.PIRINEOS.

CATEGORÍA 13 y14 (INFANTIL)

   

1 ALEJANDRO KIM PEÑA

BADAJOZ

ZERO

2 CARLOS MARZO GUIRAL

ZARAGOZA

C. PIRINEOS

3 ANGEL ATILIO D´ÁMBROSIO

GRANADA

PADUL BIKES

4 DANIEL PECHE SANCHEZ

CATALUÑA

YOUR BIKE

5 GUILLEM JORBA PRATS

BARCELONA

ST. ANDREU

CATEGORÍA 15 y16 (CADETE)

   

1 DANIEL SANCHEZ ESCALONILLA

MADRID

CAB

2 PABLO AGUSTIN D´AMBROSIO

GRANADA

PADUL BIKES

3 RAFAEL IZQUIERDO TELLO

ZARAGOZA

C. PIRINEOS

4 CARLOS ALVAREZ IVORRA

MADRID

CAB

5 VINCENT ZANOTA

FRANCIA

DENGUIN

6 CARLOS DELGADO COLL

ZARAGOZA

C. PIRINEOS

7 JESUS BRETON GOMEZ

MADRID

CAB

8 JAVIER SANZ ROMERO

ZARAGOZA

C. PIRINEOS

CATEGORÍA 19y+ (SENIOR)

   

1 MATIAS LOPEZ

MADRID

CAB

2 BENJAMIN STOKER

FRANCIA

SOUES

CATEGORÍA MASTER

1 JOSE Mª FUENTE CABALLERO

ZARAGOZA

PIRINEOS

2 FABRICE MIR

FRANCIA

BARBAZAN

3 ENRIQUE PABLO MARTINEZ

ZARAGOZA C.

PIRINEOS

4 SANTOS SANCHEZ NAVARRO

ALICANTE

C.BMX SAN VICENTE

5 JAIME FORISCOT BLANCHART

MADRID

CAB

6 CARLOS POVEDA VALENCIA

TORRENT

BMX CLUB

CATEGORÍA JUNIOR

1 FERNANDO FORNIER CALLEJA

BADAJOZ

ZERO

2 GUSTAVO ALCOJOR RAMOS

TALAVERA

LOS PINOS

3 ANGEL LUIS FLORES MALABEL

BADAJOZ

ZERO

4 JAVIER PORTILLO MARTIN

MADRID

CAB

5 EDUARDO FABIAN D´AMBROSIO

GRANADA

PADUL BIKES

6 RAUL DE LA CRUZ GARCIA

MADRID

CAB

CATEGORÍA ELITE

1 RAFAEL ALVAREZ DE LARA

ANDALUCIA

TROKOLIVO

2 WILLIAM MÉTAIRIE

FRANCIA

ATLANTIC BMX

3 MARC KILLIAM PATRICOLO

ALICANTE

BMX SAN VICENTE

4 LUIS RODRIGO VICTORES

ARGENTINA

 

5 PABLO GALAN CARRASCO

MADRID

CAB

6 QUENTIN LEFEVRE

FRANCIA

PAU BMX CLUB

7 SYLVAIN DUGAY

FRANCIA

MIOS

Asociado a

logosfed

Lista de correo

Suscríbete a la lista de correo para recibir puntualmente las noticias del Club