• Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  •  976 29 87 87

Resumen del Campeonato de España de BMX 2010

Competicion_Junior_seleccion2010Despues de varias carreras por la geografía nacional, llegaba la hora de la final, la última prueba del Campeonato de España donde poder conseguir algunos puntos y mejorar o afianzar posiciones.

Los deportistas del Club se desplazaron hasta la localidad madrileña de Mostoles, donde cerraron el Campeonato con una soberbia actuación, destacando la doble victoria de Rubén Crespo en Junior, proclamandose Campeón de España.

Lo más destacable:

  • Las 2 victorias de Crespo en Junior, y Campeón de España, acompañado de Jesús Torres en la Final del sábado y Javier Torres en la final del Domingo
  • Subcampeonato de Daniel Delgado en Cruiser B.
  • 3ª Clasficada Marta Moyano en Féminas perfeccionamiento, y 3º clasificado José Mª Fuente en Veteran pro.
  • Muy buenos resultados del conjunto de deportistas del Club, gracias al trabajo, la constancia y la diversión que todos los años se sigue en los entrenamientos y la Escuela de BMX.

 

Resultados 4ª prueba Cpto España BMX (Móstoles)

Sábado 26/06/10

  • CRUISER A: 5º Daniel Delgado (Pirineos)
  • FÉMINAS PRO: 4ª Marta Bernal (Pirineos); 7ª Verónica Bernal (Pirineos)
  • JUNIOR: 1º Rubén Crespo (Pirineos); 5º Jesús Torres (Pirineos); Semifinales Javier Torres (Pirineos)

Domingo 27/06/10

  • CADETES: Semifinales Daniel Delgado (Pirineos)
  • FÉMINAS PERFECCIONAMIENTO: 4ª Marta Moyano (Pirineos)
  • FÉMINAS PRO: 5ª Marta Bernal (Pirineos); 6ª Verónica Bernal (Pirineos)
  • JUNIOR: 1º Rubén Crespo (Pirineos); 5º Javier Torres (Pirineos); Semifinales Jesus Torres (Pirineos)

 

RESULTADO CAMPEONATO DE ESPAÑA BMX 2010

  • CRUISER A: 2º Daniel Delgado (Pirineos)
  • CADETE: 8º Daniel Delgado (Pirineos)
  • FÉMINAS B: 3ª Marta Moyano (Pirineos)
  • FÉMINAS PRO: 4ª Verónica Bernal (Pirineos); 5ª Marta Bernal (Pirineos)
  • VETERAN PRO: 3º José Mª Fuente (Pirineos)
  • JUNIOR: 1º Rubén Crespo (Pirineos); 5º Javier Torres (Pirineos); 9º Jesús Torres (Pirineos)
  • PROMESAS: 10º Alejandro Cerrillo (Pirineos)
  • PRINCIPIANTE: 8º José Antonio Moyano (Pirineos)

Asociado a

logosfed

Lista de correo

Suscríbete a la lista de correo para recibir puntualmente las noticias del Club