• Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  •  976 29 87 87

Calendario de Actividades Club Pirineos 2014

El Club de Monaña Pirineos te ha preparado un monton de atractivas actividades para disfrutar de la montaña y de la naturaleza durante todo el año 2014.

ENERO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

 

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00

11-12

ESQUÍ MONTAÑA: Curso

11-12

ALTA MONTAÑA: Mesa 3 reyes-Chinebral Gamueta (Ref. Linza)

15-16

BARRANCOS: Formación rocódromo de Zuera

19

ESCALADA: Salida E. Deportiva,  Morata

19

FAM: IX Encuentro Interpirenaico

19

FAM: XV Cronoescalada individual Esquí Alpinismo “Memorial”

19

MONTAÑISMO (Raquetas): Punta Cubiloret

25

NORDIC WALKING

25

FAM: III Trofeo Panticosa-Los Lagos

25-26

ESQUÍ MONTAÑA: Curso

26

BMX: Trofeo San Valero

FEBRERO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

 

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00

1-2

ALTA MONTAÑA: Curso Iniciación Escalada en Hielo

2

ESQUÍ MONTAÑA: Salida

15

NORDIC WALKING

23

MONTAÑISMO (Raquetas): Collado Les Moines

 

 

MARZO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

 

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00

1-2

FERRATAS: Curso Iniciación en Benasque

7-9

ESPELEOLOGÍA: Curso Iniciación

8-9

ALTA MONTAÑA: Curso Corredores, nivel II

8

BARRANCOS: Sierra Guara

9

ESQUÍ MONTAÑA: XXXII Travesía Pirineos

16

ESQUÍ MONTAÑA: Salida

18-19

ALTA MONTAÑA: Curso Iniciación (teórica)

22

NORDIC WALKING

22-23

ALTA MONTAÑA: Curso Iniciación (práctica)-EMB

23

BTT: Ruta Circular Zaragoza

23

SENDERISMO: Pueblos abandonados Valle de Acumuer

29-30

ALTA MONTAÑA: Curso Iniciación (práctica)

30

AIRE LIBRE-Paseos y Excursiones: Hoya de Huesca

30

FAM: XIX Travesía Valle de Aragón

ABRIL

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

 

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00

1-18

AIRE LIBRE-PATINES: Curso Patines (Parque Grande)

5

BARRANCOS: Foz de Fago

5-6

ESCALADA: Curso Iniciación E. Deportiva

8-9

TALLER: Primeros Auxilios y Seguridad en Montaña

12-13

ALTA MONTAÑA: Cotiella-Ref. Stª. Isabel

23

BTT: Los Fallos de Tarazona

26

NORDIC WALKING

26

ESCALADA: Salida Foz de Zafrané

27

MONTAÑISMO: Pico Mondiniero.

27

ESQUÍ MONTAÑA: Salida

MAYO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

 

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00

1

AIRE LIBRE-Paseos y Excursiones: Calatayud

1- 4

FERRATAS: Salida Andorra

10-11

ALTA MONTAÑA: Torre y Casco Marboré (Ref. Sarradets)

16-18

ESCALADA: Curso Escalda Clásica y Artificial

17

NORDIC WALKING

18

BTT: Somontano-Estadilla

18

BMX: Campeonato de Aragón

24

FAM: Asamblea General

25

MONTAÑISMO: Matarraña. Circuito Parrisal (Beceite)

31

ESCALADA: Salida E. Deportiva, Tarragona

31

BARRANCOS: Curso Formación

JUNIO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

 

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00

1

ESCALADA: Salida E. Deportiva, Tarragona

1

BARRANCOS: Curso Formación

7-8

BARRANCOS: Curso Formación

7-8

ALTA MONTAÑA: Serie 1ª Pirineo-Pico Russel, canal sur

14

BARRANCOS: Ferrata-Barranco Zona Manzanera

14

NORDIC WALKING

22

MONTAÑISMO: Canal Roya-Pico Anayet

28-29

BTT: Irati

JULIO

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00

5

BARRANCOS: Pirineo

5- 6

FERRATAS: Salida Costa Brava

12-13

MONTAÑISMO: Deba-Zumaia (mar y montaña).

24-27

ALTA MONTAÑA: Lorenzada (Gran Tour 3 Sorores)

AGOSTO

 

SEPTIEMBRE

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00

6-7

ESCALADA: Salida E. Deportiva, Calcena

14

BTT: Sierra Guara

20

NORDIC WALKING

20-21

ESCALADA: Curso Rescate en Paredes

20-21

MONTAÑISMO: Ibones Azules-Picos del Infierno

27-28

FERRATAS: Salida Tarragona

28

AIRE LIBRE-Paseos y Excursiones: Río Martín

OCTUBRE

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

 

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00

4

BTT: Bicicostillada

11-12

ALTA MONTAÑA:  Pico Spijeoles, Valle d´Oô- (Ref Espingo)

18

NORDIC WALKING

18-19

ESCALADA: Salida E. Deportiva, Tramacastilla y Forronías

19

SENDERISMO Chemín de la Mature

24

FAM: Cena de la Montaña

26

FAM: Marcha de Veteranos

26

FAM: Día del Senderista

NOVIEMBRE

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

 

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00

9

BTT: Mallos d Agüero

15

NORDIC WALKING

15-16

ESCALADA: Taller maniobras seguridad y reparación material

16

SENDERISMO: Peñas de Herrera (Moncayo)

DICIEMBRE

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

 

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00

13

ESCALADA: Vª Fiesta competición Boulder, Alfajarín

14

FAM: Belén Montañero

19

CENA SENDERISMO

13

NORDIC WALKING

21

SENDERISMO: Longanizada

 

Asociado a

logosfed

Lista de correo

Suscríbete a la lista de correo para recibir puntualmente las noticias del Club