Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate. Did you miss your activation email?

Autor Tema: calendario 2011  (Leído 1351 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

empujatrenes

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Mensajes: 701
calendario 2011
« en: 22 de Diciembre de 2010, 10:22:03 am »
Ya esta listo el calendario de actividades de todas las secciones del Club para el proximo 2011. Consultalo y ve reservando tus fechas. En breve lo podrás descargar para imprimir o recogerlo en formato de bolsillo en la secretaria del Club.




ENERO
 BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h
 
15-16
 ESQUI FONDO: Interclubs - Marxa Pirineu-Lles de Cerdanya
 
23
 SENDERISMO: Somport a Jaca (Cº. Santiago)
 
23
 ESQUÍ MONTAÑA: Candanchú
 
26
 AIRE LIBRE: Patines-Snowblade Curso (Parque grande)
 
29
 AIRE LIBRE: Snowblade Curso (Formigal)
 
29
 FAMILIAS: Nieve (Teruel)
 
29-30
 ALTA MONTAÑA: Curso Iniciación
 
FEBRERO
 BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h
 
5
 ESQUI FONDO: Curso Iniciación (Patinador e Infantil)
 
5-6
 ALTA MONTAÑA: Curso Iniciación
 
5-6
 ESQUÍ MONTAÑA: Curso (Formiigal)
 
12-13
 ESQUI FONDO: Interclubs - Valle del Roncal-Belagoa
 
13
 SENDERISMO MONTAÑA: Raquetas-Ibones Brazatos y P. Bacías
 
12-13
 ESQUÍ MONTAÑA: Curso (Portalet)
 
19
 ESQUI FONDO: Curso Iniciación (Patinador e Infantil)
 
19-20
 ALTA MONTAÑA: Curso Iniciación. Escalada hielo
 
19-20
 ESQUÍ MONTAÑA: Curso (Benasque)
 
20
 FAMILIAS: Nieve (Huesca)
 
26-27
 MUJER Y MONTAÑA: Helado de Nata
 
27
 ESQUI FONDO: Marcha Plan d’ Están
 
MARZO
 BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h
 
5-6
 ESCALADA Promocional: Mont Ralp (Tarragona)
 
12-13
 ESQUI FONDO: Interclubs-Plateau D' belle (Francia)
 
13
 FERRATAS Iniciación : Huesa del Común
 
13
 ESQUÍ MONTAÑA: XVIII Travesía Club Montaña Pirineos
 
20
 AIRE LIBRE Y FAMILIAS: OSTARA (Sima San Pedro)
 
20
 SENDERISMO: Pueblos abandonados (Ribera Ara)
 
20
 ESQUÍ MONTAÑA: Valle Arán
 
23
 AIRE LIBRE: Patines-Snowblade Curso (Parque grande)
 
26
 AIRE LIBRE: Snowblade Curso (Candanchú)
 
26-27
 ALTA MONTAÑA: Curso Progresión y Rescate en glaciares
 
ABRIL
 BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h
 
2-3
 ESCALADA Curso Iniciación (Escalada Deportiva)
 
5-6
 AIRE LIBRE: Curso Patines
 
9-10
 MUJER Y MONTAÑA: Tiramisú
 
10
 FAMILIAS: Ermita Bolea
 
13
 AIRE LIBRE: Curso Patines
 
17
 AIRE LIBRE: Bodeguismo
 
17
 SENDERISMO: Cuenca Manubles
 
17
 ESQUÍ MONTAÑA: Benasque
 
20
 AIRE LIBRE: Curso Patines
 
21 al 24
 BTT: Peñíscola
 
27
 AIRE LIBRE: Curso Patines
 
30
 ALTA MONTAÑA: Promocional Punta Alta
 
MAYO
 BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h
 
1
 AIRE LIBRE: BELTAINE
 
1
 ALTA MONTAÑA: Promocional Punta Alta
 
4
 AIRE LIBRE: Curso Patines
 
7-8
 ESCALADA Curso Iniciación (Escalada Largos)
 
11
 AIRE LIBRE: Curso Patines
 
14-15
 FAMILIAS: Purujosa-Calcena
 
14-15
 FERRATAS Promocional: Riglos - Murillo
 
15
 BMX: Campeonato Aragón
 
18
 AIRE LIBRE: Curso Patines
 
21-22
 SENDERISMO MONTAÑA: Montserrat
 
25
 AIRE LIBRE: Curso Patines
 
28-29
 MUJER Y MONTAÑA: Tarta de Flores
 
29
 BTT: Cinco Villas
 
JUNIO
 BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h
 
1
 AIRE LIBRE: Curso Patines (Cena)
 
4-5
 ALTA MONTAÑA: Monte Perdido
 
5
 FAMILIAS: Río Cueva
 
11-12
 ESCALADA: Estella-S. Fausto
 
11-12
 MUJER Y MONTAÑA: Roca y Estrellas
 
18-19
 AIRE LIBRE Y FAMILIAS: LITHA (Anayet)
 
25-26
 BTT: Navasa
 
26
 SENDERISMO MONTAÑA: Faja Flores-Racún (Ordesa)
 
JULIO
 
 
2-3
 ESCALADA: Sacs (Benasque)
 
9-10
 FERRATAS: Lleida
 
10
 FAMILIAS: Barranco Guatizalema (Nocito)
 
17
 SENDERISMO MONTAÑA: Ibón Acherito (Oza)
 
17
 III MEMORIAL FERNANDO TENA: Aspe
 
23-24
 MUJER Y MONTAÑA: Sol y Agua
 
SEPTIEMBRE
 
 
3-4
 BTT: Yebra de Basa
 
10-11
 FERRATAS: Tarragona
 
17-18
 AIRE LIBRE Y FAMILIAS: MABÓN (Monegros nocturna)
 
17-18
 ALTA MONTAÑA: Gourgs-Blancs
 
24-25
 ESCALADA: Jérica-Montanejos
 
25
 SENDERISMO MONTAÑA: Cueva Lecherines (Puerto Borao)
 
OCTUBRE
 
 
1-2
 MUJER Y MONTAÑA: Milhojas
 
2
 BMX: Trofeo Club Pirineos/Gran Nacional
 
8
 BTT: Aranda-Costillada
 
22
 ESCALADA: Taller Perfeccionamiento rápel
 
23
 FAMILIAS: Sierra Armantes (Calatayud)
 
23
 SENDERISMO MONTAÑA: Moncayo
 
30
 ESCALADA: Promocional
 
NOVIEMBRE
 
 
1
 AIRE LIBRE: SAMHAIM "Las Almetas"
 
5-6
 MUJER Y MONTAÑA: Gastronomía y Cimas
 
6
 BTT: Cresta Valdesimpor
 
13
 ESCALADA: Promocional
 
20
 SENDERISMO: Sestrica-P. Cabreras-Viver
 
26-27
 ALTA MONTAÑA: Telera sur
 
27
 FAMILIAS: Dinosaurios de Galve
 
DICIEMBRE
 
 
16
 ESCALADA: II Fiesta Bulder
 
18
 AIRE LIBRE Y FAMILIAS: YULE (Sierra Gairén, Belén)
 
18
 SENDERISMO: Longanizada