• Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  •  976 29 87 87

Resumen Copa de España BMX 2011

cpto_espana_2011Con 17 finalistas de 22 posibles, la actuación de los deportistas del Club Pirineos en la Copa de España se puede calificar de éxito.

 

La mala suerte hizo que no fuera un éxito rotundo, ya que una adversa climatología provocó numerosas caídas y fallos en muchos deportistas, incluidos varios aragoneses, lo que hizo que alguno de nuestros deportistas no lograra estar en sus puestos habituales.

Una competición que superaba los 200 inscritos, y que este año retoma el formato Copa de España, con dos pruebas puntuables (sábado y domingo), quedó un poco deslucida por la abundante lluvia del sábado durante toda la competición. Esto provocó que todo el grupo Elite decidiera no disputar esa manga y dejar toda la suerte a una única prueba el domingo.

Destacados:

Tanto los chicos como las chicas Promesas lograron alcanzar las finales, teniendo en cuenta que es su primer año de competición, el trabajo de la Escuela de BMX del Club Pirineos sigue dando sus frutos.

Mala suerte para Daniel Delgado. Nuestro destacado Cadete, Campeón de Aragón, tuvo caída en las 2 semifinales, lo que le privó de su puesto habitual en la final.

Entre las finalistas de Féminas Elite, 2 deportistas del Club, Veronica y Marta Bernal.

Rubén Crespo sigue dando guerra y avisando en su primer año en categoría Elite. 4º clasificado.

Viendo estos resultados y con un tiempo favorable y más de 1 mes de entrenamientos, seguro que el Club Pirineos estará muy presente en las finales del Cpto. de España que se celebrará en Julio en Tarrasa (Barcelona)

Féminas iniciación

Sábado: Carlota Alfós (Pirineos) 4ª, Fabiola Contamina (Pirineos) 6ª

Domingo: Carlota Alfós (Pirineos) 4ª, Fabiola Contamina (Pirineos) 8ª

Clasificación Copa de España:

Carlota Alfós (Pirineos) 4ª, Fabiola Contamina (Pirineos) 6ª

Féminas Perfeccionamiento

Sábado: Marta Moyano (Pirineos) 5ª

Domingo: Marta Moyano (Pirineos) 5ª

Clasificación Copa de España:

Marta Moyano (Pirineos) 4ª

Féminas Elite

Sábado: Marta Bernal (Pirineos) 6ª; Verónica Bernal (Pirineos) 5ª

Domingo: Marta Bernal (Pirineos) 4ª; Verónica Bernal (Pirineos) 7ª

Clasificación Copa de España:

Marta Bernal (Pirineos) 5ª; Verónica Bernal (Pirineos) 6ª

Promesas

Sábado: Cesar Cardo (Pirineos) 8º; Guillermo Zamorano (Pirineos) 7º

Domingo: Cesar Cardo (Pirineos) 8º; Guillermo Zamorano (Pirineos) Semifinal

Clasificación Copa de España:

Guillermo Zamorano (Pirineos) 8º; Cesar Cardo (Pirineos) 9º

Alevin

Sábado: Toño Moyano (Pirineos) Semifinal

Domingo: Toño Moyano (Pirineos) 6º

Clasificación Copa de España:

Toño Moyano (Pirineos) 10º

Cadete

Sábado: Daniel Delgado (Pirineos) Semifinal

Sábado: Daniel Delgado (Pirineos) Semifinal

Clasificación Copa de España:

Daniel Delgado (Pirineos) 10º

Senior

Jesús Torres (Pirineos) ¼ final

Clasificación Copa de España:

Jesús Torres (Pirineos) 16º

Veteran Pro

Sábado: José Mª Fuente (Pirineos) 4º

Domingo: José Mª Fuente (Pirineos) 6º

Clasificación Copa de España:

José Mª Fuente (Pirineos) 3º

Elite:

Rubén Crespo (Pirineos) 4º

Clasificación Copa de España:

Rubén Crespo (Pirineos) 4º


Fotos
https://picasaweb.google.com/110181709643060910374/CopaDeEspanaBMX2011?authkey=Gv1sRgCLiP9anq75SoYw#

Informacion
http://www.clubactivobmx.es/index_web.htm
http://www.primerarecta.es/index.html
http://www.rfec.com/vistas/noticias/familias.aspx?id=156

Asociado a

logosfed

Lista de correo

Suscríbete a la lista de correo para recibir puntualmente las noticias del Club