• Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  •  976 29 87 87

Calendario de Actividades Club Pirineos 2013

Este es el avance del calendario de actividades del Club de Montaña Pirineos para el 2013.

ENERO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h
AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00
18-20   ESQUÍ FONDO: Plateau de Bielle, Francia (Interclubs)
19-20-26-27   ALTA MONTAÑA: Curso Iniciación
19-20-26-27   ESQUÍ MONTAÑA: Curso Fuera Pista
20   MONTAÑISMO (Raquetas): Ezcaray- Pico san Lorenzo
20   IX Encuentro Interpirenaico (FAM)
26   ESQUÍ FONDO: Somport (Interclubs)
26   NORDIC WALKING
27   ESQUÍ MONTAÑA: Zona Panticosa

FEBRERO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h
AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00
2   ESQUI FONDO: Curso
8-9   Kedadas de Alpinismo : Refugio de Pineta (FAM)
8-10   ESQUÍ FONDO: Font Romeu / Capcir (Interclubs)
9-10   ALTA MONTAÑA: Curso Iniciación Escalada en Hielo
9-10   Curso: Orientación Deportiva en Alquézar
16   ESQUI FONDO: Curso
16   ESQUÍ FONDO: Somport (Interclubs)
16   NORDIC WALKING
16-17   Curso: Orientación Deportiva en Alquézar
17   MONTAÑISMO (Raquetas): Tarmañones - embalse de Escarra
17   ESQUÍ MONTAÑA: XXXI Travesía Pirineos
17   VII Día del Raquetista: G. A. Javalambre (FAM)
23-24   ESQUÍ MONTAÑA: Curso
23-24   Raquetas de Nieve (Taller): Refugio Pineta (FAM)

MARZO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h
AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00
2   ESQUÍ FONDO: Somport (Interclubs)
2-3   ESCALADA: E. Deportiva,  Prades (Tarragona)
2-3   ESQUÍ MONTAÑA: Curso
3   FAMILIAS: Ruta dinosaurios
9- 10   ESQUÍ MONTAÑA: Curso
9- 10   ESQUÍ FONDO: La Pierre Saint Martín (Interclubs)
9- 10   FERRATAS: Curso Iniciación
10   BTT: Ruta Circular Zaragoza
10   VIII Trofeo FAM: XIV Rally St. Casablanca (FAM)
16-17   ESCALADA: Curso Iniciación Escalada Deportiva
17   SENDERISMO: Pueblos abandonados de La Solana
23   NORDIC WALKING
23-24   ALTA MONTAÑA: Pic d'Anie, Lescun
24   ESQUÍ MONTAÑA: Zona valle Aragón

ABRIL

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h
AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00
2 al 23   AIRE LIBRE-PATINES: Curso Patines (Parque Grande)
7   50ª Aniversario FAM
6-7   ALTA MONTAÑA: Curso Rescate
13-14   MONTAÑISMO: Travesía en Guara: La Guarguera-Nocito-Vadiello.
20   NORDIC WALKING
20-21   ESCALADA: E. Deportiva, Mas de las Matas
21   ESQUÍ MONTAÑA: Zona Benasque
27-28   BARRANCOS: Curso Iniciación

MAYO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h
AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00
1   BTT: Peña de Herrera
4-5   ESCALADA: Curso Rescate en Pared
11-12   ALTA MONTAÑA: Travesía Pica d’Estats
18-19   FERRATAS: Ferratas por Aragón
19   FAMILIAS: Ruta Castillos
25   Asamblea General (FAM)
26   BTT: Mayos de Agüero
26   BMX: Campeonato Aragón
18   NORDIC WALKING
26   SENDERISMO: Matarraña. Circuito Parrisal (Beceite)

JUNIO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h
AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00
2   Marcha de Veteranos (FAM)
8-9   ESCALADA: E. Deportiva, Calcena
15   NORDIC WALKING
16   MONTAÑISMO: Ibones de Brazato y Pico Bacías
23   FAMILIAS + AIRE LIBRE: Acuática
29-30   BTT: Bronchales/sierra Alta
29-30   FERRATAS: Ferrata para Machacas

JULIO

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00
6-7   ESCALADA: E. Deportiva, Benasque
6-7   MONTAÑISMO: Pont de Suert. Pico Mulleres.
12-13-14   ALTA MONTAÑA: Gran travesía y ascensión Tour Aneto
21   Vº MEMORIAL FERNADO TENA: Pico Aspe

SEPTIEMBRE

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00
7-8   ESCALADA: E. Deportiva en Estella-San Fausto
8   BTT: Vuelta al Moncayo
14   NORDIC WALKING
14-15   FERRATAS: Ferratas por Cataluña
20-21   Kedadas de Alpinismo : Refugio de Respomuso (FAM)
21-22   ALTA MONTAÑA: Gran Eriste por Aigüeta La Vall
22   FAMILIAS + AIRE LIBRE: Lago del Pirineo
29   MONTAÑISMO: Canal Roya - Pico Anayet

OCTUBRE

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00
5   BTT: Sierra de Algairén-Bicicostillada
15   CHARLA- PROYECCIÓN: Homenaje Rabadá y Navarro
20   MONTAÑISMO: Faja de Pelay (Ordesa)
25   Cena de la Montaña (FAM)
26-27   BTT: Alto Gallego
26   NORDIC WALKING
27   Día del Senderista: G.M. Sabiñánigo (FAM)

NOVIEMBRE

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00
10   SENDERISMO: Bious Artigues: Hayedo y lagos
16-17   TALLER: Manejo de Mapa, Brújula y GPS
17   BTT: Planas de Borja
23   NORDIC WALKING

DICIEMBRE

AIRE LIBRE-PATINES: CMP-PATINAR ZGZ: sábados 11:00
1    ALTA MONTAÑA: Tendeñera vertiente Sur
14   TALLER: Perfeccionamiento de Rapel y Manejo de Cuerdas
15   Belén Montañero (FAM)
20   CENA SENDERISMO
21   NORDIC WALKING
21   ESCALADA: IVº Fiesta Bulder
22   SENDERISMO: Longanizada

las actividades que pone (FAM) son organizadas por la Federación Aragonesa.

Asociado a

logosfed

Lista de correo

Suscríbete a la lista de correo para recibir puntualmente las noticias del Club