• Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  •  976 29 87 87

Calendario de Actividades 2011

calendario2011Ya esta listo el calendario de actividades de todas las secciones del Club para el proximo 2011. Consultalo y ve reservando tus fechas. Ya puedes pasar a recogerlo en formato de bolsillo en la secretaria del Club o si lo prefieres descargarlo en formato pdf:

Calendario de Actividades 2011 680.02 Kb




ENERO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

15-16

ESQUI FONDO: Interclubs - Marxa Pirineu-Lles de Cerdanya

23

SENDERISMO: Somport a Jaca (Cº. Santiago)

23

ESQUÍ MONTAÑA: Candanchú

26

AIRE LIBRE: Patines-Snowblade Curso (Parque grande)

29

AIRE LIBRE: Snowblade Curso (Formigal)

29

FAMILIAS: Nieve (Teruel)

29-30

ALTA MONTAÑA: Curso Iniciación

FEBRERO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

5

ESQUI FONDO: Curso Iniciación (Patinador e Infantil)

5-6

ALTA MONTAÑA: Curso Iniciación

5-6

ESQUÍ MONTAÑA: Curso (Formiigal)

12-13

ESQUI FONDO: Interclubs - Valle del Roncal-Belagoa

13

SENDERISMO MONTAÑA: Raquetas-Ibones Brazatos y P. Bacías

12-13

ESQUÍ MONTAÑA: Curso (Portalet)

19

ESQUI FONDO: Curso Iniciación (Patinador e Infantil)

19-20

ALTA MONTAÑA: Curso Iniciación. Escalada hielo

19-20

ESQUÍ MONTAÑA: Curso (Benasque)

20

FAMILIAS: Nieve (Huesca)

26-27

MUJER Y MONTAÑA: Helado de Nata

27

ESQUI FONDO: Marcha Plan d’ Están

MARZO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

5-6

ESCALADA Promocional: Mont Ralp (Tarragona)

12-13

ESQUI FONDO: Interclubs-Plateau D' belle (Francia)

13

FERRATAS Iniciación : Huesa del Común

13

ESQUÍ MONTAÑA: XVIII Travesía Club Montaña Pirineos

20

AIRE LIBRE Y FAMILIAS: OSTARA (Sima San Pedro)

20

SENDERISMO: Pueblos abandonados (Ribera Ara)

20

ESQUÍ MONTAÑA: Valle Arán

23

AIRE LIBRE: Patines-Snowblade Curso (Parque grande)

26

AIRE LIBRE: Snowblade Curso (Candanchú)

26-27

ALTA MONTAÑA: Curso Progresión y Rescate en glaciares

ABRIL

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

2-3

ESCALADA Curso Iniciación (Escalada Deportiva)

5-6

AIRE LIBRE: Curso Patines

9-10

MUJER Y MONTAÑA: Tiramisú

10

FAMILIAS: Ermita Bolea

13

AIRE LIBRE: Curso Patines

17

AIRE LIBRE: Bodeguismo

17

SENDERISMO: Cuenca Manubles

17

ESQUÍ MONTAÑA: Benasque

20

AIRE LIBRE: Curso Patines

21 al 24

BTT: Peñíscola

27

AIRE LIBRE: Curso Patines

30

ALTA MONTAÑA: Promocional Punta Alta

MAYO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

1

AIRE LIBRE: BELTAINE

1

ALTA MONTAÑA: Promocional Punta Alta

4

AIRE LIBRE: Curso Patines

7-8

ESCALADA Curso Iniciación (Escalada Largos)

11

AIRE LIBRE: Curso Patines

14-15

FAMILIAS: Purujosa-Calcena

14-15

FERRATAS Promocional: Riglos - Murillo

15

BMX: Campeonato Aragón

18

AIRE LIBRE: Curso Patines

21-22

SENDERISMO MONTAÑA: Montserrat

25

AIRE LIBRE: Curso Patines

28-29

MUJER Y MONTAÑA: Tarta de Flores

29

BTT: Cinco Villas

JUNIO

BMX: Sábados y domingos de 11:00 a 12:00h

1

AIRE LIBRE: Curso Patines (Cena)

4-5

ALTA MONTAÑA: Monte Perdido

5

FAMILIAS: Río Cueva

11-12

ESCALADA: Estella-S. Fausto

11-12

MUJER Y MONTAÑA: Roca y Estrellas

18-19

AIRE LIBRE Y FAMILIAS: LITHA (Anayet)

25-26

BTT: Navasa

26

SENDERISMO MONTAÑA: Faja Flores-Racún (Ordesa)

JULIO

 

2-3

ESCALADA: Sacs (Benasque)

9-10

FERRATAS: Lleida

10

FAMILIAS: Barranco Guatizalema (Nocito)

17

SENDERISMO MONTAÑA: Ibón Acherito (Oza)

17

III MEMORIAL FERNANDO TENA: Aspe

23-24

MUJER Y MONTAÑA: Sol y Agua

SEPTIEMBRE

 

3-4

BTT: Yebra de Basa

10-11

FERRATAS: Tarragona

17-18

AIRE LIBRE Y FAMILIAS: MABÓN (Monegros nocturna)

17-18

ALTA MONTAÑA: Gourgs-Blancs

24-25

ESCALADA: Jérica-Montanejos

25

SENDERISMO MONTAÑA: Cueva Lecherines (Puerto Borao)

OCTUBRE

 

1-2

MUJER Y MONTAÑA: Milhojas

2

BMX: Trofeo Club Pirineos/Gran Nacional

8

BTT: Aranda-Costillada

22

ESCALADA: Taller Perfeccionamiento rápel

23

FAMILIAS: Sierra Armantes (Calatayud)

23

SENDERISMO MONTAÑA: Moncayo

30

ESCALADA: Promocional

NOVIEMBRE

 

1

AIRE LIBRE: SAMHAIM "Las Almetas"

5-6

MUJER Y MONTAÑA: Gastronomía y Cimas

6

BTT: Cresta Valdesimpor

13

ESCALADA: Promocional

20

SENDERISMO: Sestrica-P. Cabreras-Viver

26-27

ALTA MONTAÑA: Telera sur

27

FAMILIAS: Dinosaurios de Galve

DICIEMBRE

 

16

ESCALADA: II Fiesta Bulder

18

AIRE LIBRE Y FAMILIAS: YULE (Sierra Gairén, Belén)

18

SENDERISMO: Longanizada

Asociado a

logosfed

Lista de correo

Suscríbete a la lista de correo para recibir puntualmente las noticias del Club